2014年10月 歴代政権及び日銀総裁毎の日本の消費者物価指数、コアCPI、コアコアCPI及び軽減税率適用が検討されている項目

https://am-consulting.co.jp/html/1410_01_cpi_japan.html
https://am-consulting.co.jp/html/1410_01_cpi_japan.html データ出所:総務省統計局
就任 退任 総理大臣
1946/5/22 1947/5/23 吉田茂
1947/5/24 1948/3/9 片山哲
1948/3/10 1948/10/14 芦田均
1948/10/15 1954/12/9 吉田茂
1954/12/10 1956/12/22 鳩山一郎
1956/12/23 1957/2/24 石橋湛山
1957/2/25 1960/7/18 岸信介
1960/7/19 1964/11/8 池田勇人
1964/11/9 1972/7/6 佐藤栄作
1972/7/7 1974/12/8 田中角栄
1974/12/9 1976/12/23 三木武夫
1976/12/24 1978/12/6 福田赳夫
1978/12/7 1980/7/16 大平正芳
1980/7/17 1982/11/26 鈴木善幸
1982/11/27 1987/11/5 中曽根康弘
1987/11/6 1989/6/2 竹下登
1989/6/3 1989/8/9 宇野宗佑
1989/8/10 1991/11/4 海部俊樹
1991/11/5 1993/8/8 宮沢喜一
1993/8/9 1994/4/27 細川護熙
1994/4/28 1994/6/29 羽田孜
1994/6/30 1996/1/10 村山富市
1996/1/11 1998/7/29 橋本龍太郎
1998/7/30 2000/4/4 小渕恵三
2000/4/5 2001/4/25 森喜朗
2001/4/26 2006/9/25 小泉純一郎
2006/9/26 2007/9/25 安倍晋三
2007/9/26 2008/9/23 福田康夫
2008/9/24 2009/9/15 麻生太郎
2009/9/16 2010/6/7 鳩山由紀夫
2010/6/8 2011/9/1 菅直人
2011/9/2 2012/12/25 野田佳彦
2012/12/26 安倍晋三